Zunft.de verwendet Cookies um die Nutzung dieser Website zu verbessern. Wenn Du auf der Seite weiter surfst stimmen Du der Cookie-Nutzung zu. Datenschutzerklärung
Okay
Weitere Farben
56,99 € *

Kinder Zunfthose August Zwirn-Feincord

Stoff

  • Zwirn-Feincord
  • Material: 80% Baumwolle 20% Polyester
  • Stoffstärke: 400 g/m²
  • Farbe: oliv-braun

Taschen

  • 1 Zollstocktasche
  • 1 Gesäßtasche
  • Doppelknie
  • Fünfecke aus Kunstleder verhindern ein Ausreißen der Taschenecken

Extras

  • Doppelknie
  • silberne Reißverschlüsse

Funktion

  • besonders bequem

Farbe: olivbraun
Produziert in: Deutschland

Artikelnummer: Z20183-14
Größentabelle
Frage zum Produkt
Kinder Zunfthose August Zwirn-Feincord-imagebild
Taschen

Taschen

Keine Zunfthose ist wie die andere, das wird auch bei den Taschen deutlich. Grundsätzlich gilt: Unterschiedliche Hosen haben unterschiedliche Taschen, stark optimiert auf den jeweiligen Zweck. Gucke einfach, was für Dich sinnvoll ist. Diese Zunfthose bietet Dir folgende folgende Taschen:
1 Zolltstocktasche
Eine Zollstocktasche an der Seite ist bei unseren Zunfthosen Standard. Echte Handwerker brauchen eben einen Zollstock bei der Arbeit.
1 Zolltstocktasche
Extras

Extras

Die Zunfthose an sich ist das Basismodell. Schlicht, funktional und für manchen genau das Richtige. Die Extras bieten Dir noch einige Vorteile, auf die einige Handwerker und Zunftfans nicht verzichten wollen oder können. Diese Zunfthose hat folgende Extras:
Zunfthosen mit Doppelknie
Die Alternative zum Kniepolstern. Der Stoff ist doppelt auf der Hose aufgebracht. Das Richtige, wenn Du nur kurz auf den Knien hocken musst.
Zunfthosen mit Doppelknie
Stoff

Zwirn-Feincord

Zwirn-Feincord ist unser edelster Cord im Sortiment. Die Eigenschaften dieses Stoffes sind die dauerhafte Elastizität und Formstabilität. Auch nach einigen Wäschen leiert dieses Produkt nicht aus. Achtung: Keine Baustellenqualität wie Genuacord oder Trenkercord. Hosen aus diesem Material können wir nur für die Freizeit oder besondere Anlässe empfehlen.


Material: 80% Baumwolle 20% Polyester
Stoffstärken: 400 g/m² (sehr dicker Stoff)
Stoffstruktur: 24 - 42 Rippen auf 10 cm
Einlaufwert: ca. 1% in der Länge
Zwirn-Feincord in olivbraun
Größentabelle
Frage zum Produkt
Passend zur Hose
32,99 € *
45,99 € *

1 Bewertung für August

mit 4 Sternen im Durchschnitt

1 Bewertung

mit 4 Sternen im Durchschnitt
5 Sterne
4 Sterne
1
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern
4 von 5 Sehr schöne Kinderhose

Für schlanke Kinder ist sie zu weit ... aber schon genau so wie in der Größentabelle angegeben. Schade, dass sie sich nicht so leicht enger nähen lässt. 5 Sterne gäb es für den schlanken Schnitt der Hose.

.,10.06.2014
Lieferzeit: Bitte Größe wählen
Frage zum Produkt "August"
Schreibe einfach eine Nachricht oder ruf uns an unter 04826-99 99 020.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.

Fragen oder Hinweise
Du hast noch Fragen zum Artikel oder Hinweise für uns? Wir freuen uns auf Deine Nachricht.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.

Größentabelle für
Kinder Zunfthosen von FHB
Hosengrößen92104116128140152158164
Alter ca.1-23-45-67-89-1011-1213-1415+
Körpergröße92104116128140152158164
Bundweite5860626468727476
Schrittlänge3745535964687072
Seitenlänge mit Bund5360697682879092

Bitte beachte, dass jede Marke seine eigene Größentabelle hat.
Richtig messen mithilfe unserer Anleitung.

Benachrichtigen, wenn verfügbar
Sobald der Artikel verfügbar ist, bekommst Du von uns eine Email.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.

alle Kategorien anzeigen
FHB-Zunfthosen
Kategorie Zunfthosen FHB
FHB-Zunftwesten
Kategorie Zunftwesten FHB
FHB-Jacken
Kategorie Jacken FHB
FHB-Sakkos
Kategorie Sakkos FHB
FHB-Pullover
Kategorie Pullover FHB
FHB-T-Shirts
Kategorie T-Shirts FHB
FHB-Stauden
Kategorie Stauden FHB
FHB-Hemden
Kategorie Hemden FHB
FHB-Regenbekleidung
Kategorie Regenbekleidung FHB
FHB-Schuhe
Kategorie Schuhe FHB
FHB-Zubehör
Kategorie Zubehör FHB
FHB-Schmuck
Kategorie Schmuck FHB
Damen & Kinder
Zunftbekleidung
FHB-Damen-Zunfthosen
Kategorie Damen-Zunfthosen FHB
FHB-Damen-Zunftwesten
Kategorie Damen-Zunftwesten FHB
FHB-Damen-Jacken
Kategorie Damen-Jacken FHB
FHB-Kinder-Zunft
Kategorie Damen T-Shirts FHB