Zunft.de verwendet Cookies um die Nutzung dieser Website zu verbessern. Wenn Du auf der Seite weiter surfst stimmen Du der Cookie-Nutzung zu. Datenschutzerklärung
Okay

Kinder Zunfthose Bobby Sommerzwirn

Stoff

  • Sommerzwirn
  • Material: 100% Baumwolle
  • Stoffstärke: 330 g/m²
  • Farbe: schwarz

Taschen

  • 1 Zollstocktasche
  • 1 Gesäßtasche
  • Doppelknie
  • Ecken aus Kunstleder verhindern ein Ausreißen der Taschen

Extras

  • Doppelknie
  • silberne Reißverschlüsse

Funktion

  • besonders bequem
  • besonders leicht

Farbe: schwarz
Produziert in: Deutschland

Artikelnummer: Z10083-20
Größentabelle
Frage zum Produkt
Kinder Zunfthose Bobby Sommerzwirn-imagebild
Taschen

Taschen

Keine Zunfthose ist wie die andere, das wird auch bei den Taschen deutlich. Grundsätzlich gilt: Unterschiedliche Hosen haben unterschiedliche Taschen, stark optimiert auf den jeweiligen Zweck. Gucke einfach, was für Dich sinnvoll ist. Diese Zunfthose bietet Dir folgende folgende Taschen:
1 Zolltstocktasche
Eine Zollstocktasche an der Seite ist bei unseren Zunfthosen Standard. Echte Handwerker brauchen eben einen Zollstock bei der Arbeit.
1 Zolltstocktasche
Extras

Extras

Die Zunfthose an sich ist das Basismodell. Schlicht, funktional und für manchen genau das Richtige. Die Extras bieten Dir noch einige Vorteile, auf die einige Handwerker und Zunftfans nicht verzichten wollen oder können. Diese Zunfthose hat folgende Extras:
Zunfthosen mit Doppelknie
Die Alternative zum Kniepolstern. Der Stoff ist doppelt auf der Hose aufgebracht. Das Richtige, wenn Du nur kurz auf den Knien hocken musst.
Zunfthosen mit Doppelknie
Stoff

Sommerzwirn

Sommerzwirn ist für uns der Oberbegriff unserer leichten Stoffe aus 100% Baumwolle. Beim Tragekomfort ähnelt dieser Stoff den Zwirn-Doppel-Pilot und Deutschleder-Stoffen, nur ist dieser um einiges leichter. Schlechter sieht es bei der Scheuerfestigkeit und Reißfestigkeit aus. Diese Hosen sind nicht geeignet für Personen, die viel auf den Knien arbeiten müssen oder anderweitig viel hin- und her rutschen.


Material: 100% Baumwolle
Stoffstärken: 330 g/m²
Stoffstruktur: Glattgewebe
Einlaufwert: ca. 2% in der Länge
Sommerzwirn in schwarz
Größentabelle
Frage zum Produkt
Passend zur Hose
32,99 €
passend dazu
45,99 €

5 Bewertungen für Bobby

mit 5 Sternen im Durchschnitt

5 Bewertungen

mit 5 Sternen im Durchschnitt
5 Sterne
5
4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern
5 von 5 Mir gefällt die Hose sehr sehr gut.

Das Material & die Verarbeitung finde ich super!
Ich würde mir aber wünschen dass man die Zimmermanns Hose auch bis Grösse 164 Kaufen kann.

,26.09.2019
5 von 5 Sind begeistert!

Supertolle Hose- endlich eine für ganz schlanke Kinder. Schmales Bein und oben genug Platz. Pfadfindergeeignet ;-)

,12.10.2015
5 von 5 eine glückliche Enkeltochter

Meine Enkeltochter war das glücklichste Kind an ihrem Geburtstag. Die Hose passt gut, es ist sogar noch etwas Platz, damit sie in ein paar Monaten auch noch passt. Prima!

Und dann die Zutaten Gürtel, Koppel und Halstuch - einfach perfekt.

Meinen persönlichen Dank für die Zusendung der Ware, die ja ein wenig kompliziert war. Aber es kam alles pünktlich an. Danke.

,19.07.2015
5 von 5 Super Qualität!

Ich nutze diese Hose für das Hundetraining und bin fasziniert von ihrem hohen Tragekomfort, ihrer Haltbarkeit und Widerstandsfähigkeit. Mit einem Mirkofasertuch kann ich ruck zuck den Dreck abwischen und kann so den nächsten Kunden mit einer ansehnlichen Hose begegnen, obwohl ich zuvor auf den Knien gerutscht bin oder im nassen Gras mit den Hunden gespielt habe. Die Verarbeitung ist super und das häufige Waschen macht der Hose nichts aus.

,06.11.2014
5 von 5 robuste Hose

Ein "MUSS" für jeden Jungenkleiderschrank.
Diese Hose ist wunderbar. Sie wird fast jeden Tag getragen.
Nach m Waschen sieht sie immer wieder wie neu aus.
Sie eignet sich für edle und festliche Anlässe - und auch für den Alltag auf der Baustelle und im Garten.
Schnitt ist super.
Mein Sohn (sehr schlank) braucht allerdings einen festen Gürtel oder Hosenträger. Er liebt diese Hose....Super Verarbeitung! Tolle Qualität! 116 fällt recht groß aus. Aber selbst umgeschlagen ist es ne schicke Hose und so kann er noch reinwachsen.
Kann ich nur empfehlen!!!
Was ich nicht so toll finde, sind die Versandkosten...bzw die selbsttragenden Portokosten, die der Käufer übernehmen muss....da wir eine Hose wegen einer falschen Größe zurück schicken mussten. Naja, wenn man die Größe kennt....dennoch sind wir mit der Ware sehr zufrieden!!!

,15.05.2014
Lasse Westermann
Lasse Westermann
Ich liebe die Zunft und bin mir sicher ...
Ich liebe die Zunft und bin mir sicher, ich werde Zimmermann!
Mit 9 Jahren habe ich meine erste Zunfthose bekommen und schon früh wurde mir bewusst - die Zunfthose gehört zu meinem Traumberuf! Bereits heute helfe ich, mit viel Freude in einer befreundeten Zimmerei im Landkreis Diepholz aus.
Lasse Westermann
Lieferzeit: Bitte Größe wählen
Frage zum Produkt "Bobby"
Schreibe einfach eine Nachricht oder ruf uns an unter 04826-99 99 020.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.

Fragen oder Hinweise
Du hast noch Fragen zum Artikel oder Hinweise für uns? Wir freuen uns auf Deine Nachricht.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.

Größentabelle für
Kinder Zunfthosen von FHB
Hosengrößen92104116128140152158164
Alter ca.1-23-45-67-89-1011-1213-1415+
Körpergröße92104116128140152158164
Bundweite5860626468727476
Schrittlänge3745535964687072
Seitenlänge mit Bund5360697682879092

Bitte beachte, dass jede Marke seine eigene Größentabelle hat.
Richtig messen mithilfe unserer Anleitung.

Benachrichtigen, wenn verfügbar
Sobald der Artikel verfügbar ist, bekommst Du von uns eine Email.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.

alle Kategorien anzeigen
FHB-Zunfthosen
Kategorie Zunfthosen FHB
FHB-Zunftwesten
Kategorie Zunftwesten FHB
FHB-Jacken
Kategorie Jacken FHB
FHB-Sakkos
Kategorie Sakkos FHB
FHB-Pullover
Kategorie Pullover FHB
FHB-T-Shirts
Kategorie T-Shirts FHB
FHB-Stauden
Kategorie Stauden FHB
FHB-Hemden
Kategorie Hemden FHB
FHB-Regenbekleidung
Kategorie Regenbekleidung FHB
FHB-Schuhe
Kategorie Schuhe FHB
FHB-Zubehör
Kategorie Zubehör FHB
FHB-Schmuck
Kategorie Schmuck FHB
Damen & Kinder
Zunftbekleidung
FHB-Damen-Zunfthosen
Kategorie Damen-Zunfthosen FHB
FHB-Damen-Zunftwesten
Kategorie Damen-Zunftwesten FHB
FHB-Damen-Jacken
Kategorie Damen-Jacken FHB
FHB-Kinder-Zunft
Kategorie Damen T-Shirts FHB