Zunft.de verwendet Cookies um die Nutzung dieser Website zu verbessern. Wenn Du auf der Seite weiter surfst stimmen Du der Cookie-Nutzung zu. Datenschutzerklärung
Okay
Weitere Farben
56,99 € *

Kinder Zunfthose August Zwirn-Feincord

Stoff

  • Zwirn-Feincord
  • Material: 80% Baumwolle 20% Polyester
  • Stoffstärke: 400 g/m²
  • Farbe: schwarz

Taschen

  • 1 Zollstocktasche
  • 1 Gesäßtasche
  • Doppelknie
  • Ecken aus Kunstleder verhindern ein Ausreißen der Taschen

Extras

  • Doppelknie
  • silberne Reißverschlüsse

Funktion

  • besonders bequem

Farbe: schwarz
Produziert in: Deutschland

Artikelnummer: Z20183-20
Größentabelle
Frage zum Produkt
Kinder Zunfthose August Zwirn-Feincord-imagebild
Taschen

Taschen

Keine Zunfthose ist wie die andere, das wird auch bei den Taschen deutlich. Grundsätzlich gilt: Unterschiedliche Hosen haben unterschiedliche Taschen, stark optimiert auf den jeweiligen Zweck. Gucke einfach, was für Dich sinnvoll ist. Diese Zunfthose bietet Dir folgende folgende Taschen:
1 Zolltstocktasche
Eine Zollstocktasche an der Seite ist bei unseren Zunfthosen Standard. Echte Handwerker brauchen eben einen Zollstock bei der Arbeit.
1 Zolltstocktasche
Extras

Extras

Die Zunfthose an sich ist das Basismodell. Schlicht, funktional und für manchen genau das Richtige. Die Extras bieten Dir noch einige Vorteile, auf die einige Handwerker und Zunftfans nicht verzichten wollen oder können. Diese Zunfthose hat folgende Extras:
Zunfthosen mit Doppelknie
Die Alternative zum Kniepolstern. Der Stoff ist doppelt auf der Hose aufgebracht. Das Richtige, wenn Du nur kurz auf den Knien hocken musst.
Zunfthosen mit Doppelknie
Stoff

Zwirn-Feincord

Zwirn-Feincord ist unser edelster Cord im Sortiment. Die Eigenschaften dieses Stoffes sind die dauerhafte Elastizität und Formstabilität. Auch nach einigen Wäschen leiert dieses Produkt nicht aus. Achtung: Keine Baustellenqualität wie Genuacord oder Trenkercord. Hosen aus diesem Material können wir nur für die Freizeit oder besondere Anlässe empfehlen.


Material: 80% Baumwolle 20% Polyester
Stoffstärken: 400 g/m² (sehr dicker Stoff)
Stoffstruktur: 24 - 42 Rippen auf 10 cm
Einlaufwert: ca. 1% in der Länge
Zwirn-Feincord in schwarz
Größentabelle
Frage zum Produkt
Passende Weste
44,99 € *

11 Bewertungen für August

mit 5 Sternen im Durchschnitt

11 Bewertungen

mit 5 Sternen im Durchschnitt
5 Sterne
9
4 Sterne
2
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern
5 von 5 Gerne wieder.

Super Hose! Angezogen wohl gefühlt!!!

.,14.05.2018
4 von 5 Mit Gummibund wäre sie perfekt

Material super, sehr schick, aber leider am Bund zu weit in Größe 110 - für ein normalgewichtiges Kind! Wir haben sie jetzt enger machen lassen. Ein verstellbarer Gummizug rund um die Hüfte und die Hose wäre perfekt.

.,04.05.2017
4 von 5 4 Sterne ++

Hose ist super!! Bestellung/Versand hat alles prima und schnell geklappt.
Würde nur gerne einen halben Stern abziehen, da ich mir einen verstellbaren Gummi im Bund wünschen würde....

.,09.01.2017
5 von 5 Super!

Absolut tolle Hose für schmale Kinder, kann mit 146 schon getragen werden.

.,12.10.2015
5 von 5 Gute Qualität

Hochwertige Hose. Sehr originalgetreu im Detail. Schön wäre es wenn sie im Bund noch verstellbar wäre. Unser Sohn ist sehr schlank, daher rutscht jede Hose. Mit verstellbarem Bund wäre der Sitz noch besser.

.,26.11.2014
5 von 5 Schöne, qualitativ hochwertige Hose

Gedacht war die Hose für das Hundetraining, jedoch habe ich nicht mit der Anziehungskraft des Cordmaterials auf Hundehaare gerechnet. Also ist es meine Arbeitshose für "gut". Ich liebe den Tragekomfort, die Bewegungsfreiheit bei gleichzeitiger Festigkeit des Materials. Ebenso ist die gute Verarbeitung der Hose zu erwähnen.

.,06.11.2014
5 von 5 super

Tolle Hose sitzt gut! Rutscht zwar noch ein bisschen aber das tun alle Hosen bei uns! Die nächste größe werden wir auch holen!

.,10.05.2013
5 von 5 Super Hose.

Alle sind neidisch.

.,08.04.2013
5 von 5 Top FHB Qualität


Super Hose in bwährter FHB-Qualität,die Jungs sind zufrieden.(und das will schon was heißen) Wenn sie jetzt noch die seitliche Bundverstellung hätte, gab´s mal ne Weile, würd ich sagen: perfekt.


.,21.01.2013
5 von 5 Schöne Hose

Wirklich stabile Qualität. Tolle Verarbeitung wie auch die FHB-Hosen von den "Großen". Eines hat mir gefehlt: die Bundverstellung. Mein Sohn ist recht schlank und hätte sie gut brauchen können. Sollte eigentlich im Preis mit drin sein. Sonst toll das mit den doppelten Knien!

.,04.03.2012
5 von 5 Tolles Teil,

Passt in der 140 perfekt, mein Sohn ist schlank und bisher hat noch keine Hose so toll bei Ihm gesessen.
Qualität und Verarbeitung wie immer bei FHB vorzüglich.
Werde noch eine in der anderen Farbe bestellen.
Lieber mehr ausgeben und dafür lange Freude an dem Produkt haben, da ja auch die Knie doppelt genäht sind.

.,22.02.2012
Lieferzeit: Bitte Größe wählen
Frage zum Produkt "August"
Schreibe einfach eine Nachricht oder ruf uns an unter 04826-99 99 020.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.

Fragen oder Hinweise
Du hast noch Fragen zum Artikel oder Hinweise für uns? Wir freuen uns auf Deine Nachricht.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.

Größentabelle für
Kinder Zunfthosen von FHB
Hosengrößen92104116128140152158164
Alter ca.1-23-45-67-89-1011-1213-1415+
Körpergröße92104116128140152158164
Bundweite5860626468727476
Schrittlänge3745535964687072
Seitenlänge mit Bund5360697682879092

Bitte beachte, dass jede Marke seine eigene Größentabelle hat.
Richtig messen mithilfe unserer Anleitung.

Benachrichtigen, wenn verfügbar
Sobald der Artikel verfügbar ist, bekommst Du von uns eine Email.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.

alle Kategorien anzeigen
FHB-Zunfthosen
Kategorie Zunfthosen FHB
FHB-Zunftwesten
Kategorie Zunftwesten FHB
FHB-Jacken
Kategorie Jacken FHB
FHB-Sakkos
Kategorie Sakkos FHB
FHB-Pullover
Kategorie Pullover FHB
FHB-T-Shirts
Kategorie T-Shirts FHB
FHB-Stauden
Kategorie Stauden FHB
FHB-Hemden
Kategorie Hemden FHB
FHB-Regenbekleidung
Kategorie Regenbekleidung FHB
FHB-Schuhe
Kategorie Schuhe FHB
FHB-Zubehör
Kategorie Zubehör FHB
FHB-Schmuck
Kategorie Schmuck FHB
Damen & Kinder
Zunftbekleidung
FHB-Damen-Zunfthosen
Kategorie Damen-Zunfthosen FHB
FHB-Damen-Zunftwesten
Kategorie Damen-Zunftwesten FHB
FHB-Damen-Jacken
Kategorie Damen-Jacken FHB
FHB-Kinder-Zunft
Kategorie Damen T-Shirts FHB